Русская баня – традиционное место для отдыха, релаксации, оздоровления, восстановления сил.
Найти
номер
Найти номер

История и традиции русской бани

В древних источниках упоминается, что культура омовения у славян является важнейшей составляющей быта (об этом писал византийский историк Прокопий Кесарийский). После смены языческой веры на христианскую религию, баня ничуть не утратила своей актуальности в повседневной жизни людей.

Посещение бани на Руси сопровождалось церемониальной подготовкой. В субботу вся семья носила воду, заготавливала дрова. Сруб, где располагалась парная, тщательно мыли и протапливали, расставляли на скамьях шайки и утварь. Семьи были большие, поэтому заходили в баню по очереди, по 3–4 человека. После завершения помывки дружно пили чай со смородиновым и малиновым листом. Если рядом был пруд, люди прыгали в холодную воду с головой, чтобы охладить разгоряченное тело.

Что представляет собой русская баня

Русская баня – небольшой бревенчатый дом, состоящий из трех-четырех помещений. Это сени (тамбур), раздевалка, парная, моечная, комната отдыха. В старой деревенской бане часто мылись и парились в парной. Напротив полок находились большие скамьи, на которые устанавливали шайки.

Первые бани топили по-черному. В них не было дымохода, поэтому дым шел внутрь. Периодически распахивали двери, чтобы провентилировать помещение. После окончания топки и прогорания углей дверь закрывали, затыкали отверстие печной трубы и выжидали около 20 минут, пока помещение прожарится. После этого можно было париться и мыться.

В банях, которые топились по-белому, устанавливали печь-каменку с дымоходом, которая являлась источником тепла и пара.

Польза бани для человека

В бане человек получает заряд энергии. Воздействие тепла и пара заставляет организм работать интенсивно: ускоряется кровообращения и микроциркуляция в тканях. Через открывшиеся кожные поры выводятся токсины и соли. Чередование жара и холода, когда после парной следует обливание холодной водой, является важнейшей составляющей закаливания, стимулирует работу иммунной системы.

Если хотите насладиться отдыхом в настоящей русской бане, приезжайте в эко-отель «Лепота», где построен банный комплекс по всем правилам русского зодчества. Вы получите огромное удовольствие от оздоровительных процедур и созерцания пейзажей Подмосковья.

Комфортные условиях для отдыха всей семьей
Шведский стол и рестораны
a la carte
Сплав на каяках
Летний бассейн с сауной
Бани и купели с разнотравьем
Спа-комплекс на территории
Ежедневная анимация для взрослых и детей
Мини-зоопарк с кроликами
Прокат инвентаря
Парковка на территории отеля